装備レンタル付!九州の日本百名山6座制覇!阿蘇山&祖母山&九重山&霧島山&開聞岳&宮ノ浦岳7日間

装備レンタル付!九州の日本百名山6座制覇!阿蘇山&祖母山&九重山&霧島山&開聞岳&宮ノ浦岳7日間
料金:現地参加149,800
出発日:2021年3月12日(金)、11月20日(土)
発着地:現地
集客状況、満席かどうかについては、ツアー一覧をご確認ください

■ ここがポイント!

★日本百名山、九州エリア6座を一気に制覇!
阿蘇山、祖母山、九重山、霧島山、開聞岳、そしてゴールは屋久島、宮之浦岳。
1日1座。6日間にぎゅっと盛り込みました!

★下山後は温泉三昧!
久木野(南阿蘇)、黒川、霧島、指宿など九州の天然温泉を満喫♪
山泊まりなし!全て下山してから宿泊となるので夜はしっかり休めます。


★1つのツアーコースに6つのプラン!
6日間で九州を巡るツアーの中に6つのプランが存在します。
全日程に参加したい方も行先が絞られている方もお好きなプランをお選び頂けます。
※日程が重なる箇所は、他のプランの方と一緒に行動します。

1)日本百名山九州エリア6座を一気に制覇!
阿蘇山・祖母山・九重山・霧島山・開聞岳・宮之浦岳を6日間で踏破。

2)山だけじゃない!九州の温泉&グルメを堪能
南阿蘇の温泉「久木野温泉」、「黒川温泉」、「霧島温泉」、「指宿温泉」と、各地の温泉も見逃しません!

各お宿や立ち寄るお食事処では九州の特産品を活かしたお食事も堪能できます。

3)屋久島ガイドがご案内

通称:ようちゃん

■ガイド&ツアー企画担当:金子陽祐(カネコ ヨウスケ)よりコメント
みなさん!6日間で百名山九州エリアを制覇できる欲張りツアーが完成しました!

百名山踏破を目指す方も、九州の山々を楽しみたい方も、みんなでわいわい旅がしたい方も大歓迎。

これぞ最短、九州山巡り!

 

 

4)1つのツアーコースの中に6つのプラン!

日本百名山九州エリア6座を巡る登山6日間(7日間)。
この全6日間で九州を巡るコースでは、6つの参加形態(プラン)があります。
6座全てを巡りたい方も、登りたい山が絞られている方もお好きなプランをお選び頂けます。
※日程が重なる箇所は、他のプランの方と一緒に行動します。

 出発日 山・日数  ツアー名
3/12(金)

11/20(土)

6座・7日間 装備レンタル付!九州の日本百名山6座制覇!阿蘇山&祖母山&九重山&霧島山&開聞岳&宮ノ浦岳7日間
3/12(金)

11/20(土)

5座・5日間 装備レンタル付!九州の日本百名山5座制覇!阿蘇山&祖母山&九重山&霧島山&開聞岳5日間
3/12(金)

11/20(土)

3座・3日間 装備レンタル付!九州の日本百名山3座制覇!阿蘇山&祖母山&九重山3日間
3/12(金)

11/20(土)

2座・2日間 装備レンタル付!九州の日本百名山2座制覇!阿蘇山&祖母山2日間
3/15(月)

11/23(火)

3座・4日間 装備レンタル付!九州の日本百名山3座制覇!霧島山&開聞岳&宮之浦岳4日間
3/15(月)

11/23(火)

2座・2日間 装備レンタル付!九州の日本百名山2座制覇!霧島山&開聞岳2日間

 

■ 登山装備まるごと無料レンタル付!初心者でも安心!

◇無料レンタルアイテム7点

①登山靴 ②雨具上下 ③ショートスパッツ ④ザック(ザックカバー付き) ⑤ストック ⑥ヘッドランプ ⑦フリース 
※ツアーにより必要な装備が上記以外にある場合は別途ご案内いたします。
※靴下のプレゼントはございません

◇レンタルお申込み方法

・ツアーお申込みフォームにレンタル欄がございます。希望するアイテム名、点数、靴・雨具はサイズをご記入ください。後日ご検討の際は、ツアーお申込み後に届くご案内メール内のフォームリンクより出発の1週間前(屋久島ツアーは2週間前)までにお申込みください。

◇レンタル受け取り・返却方法

・ツアーお申込みフォームにレンタル受け取り方法の選択欄がございます。基本的には当日または事前に新宿店受け取り(屋久島ツアーは現地受け取り)となります。
・返却は、下山後の立ち寄り湯や新宿店到着時などツアーにより異なります(屋久島ツアーは現地返却)。基本的には解散前にご返却となります。

■ 行程表

行程 歩行時間
1日目 【阿蘇山(中岳・高岳)】
~フライト推奨便~
・SNA011 羽田7:15→9:15熊本
・JAL625 羽田8:15→10:05熊本 

10:30熊本空港集合→11:30阿蘇山上駐車場着(昼食)~阿蘇(中岳・高岳)登山~17:00駐車場発→コンビニ立寄り(翌日の朝昼食を購入)➞宿:18:00四季の森着

【食事:朝×昼×夕〇 宿:四季の森 ※洗濯機あり、乾燥機なし】
5時間
2日目 【祖母山】

4:30四季の森発→5:15三秀台(ジャンボタクシーに乗り換え)➞祖母登山→13:30一の鳥居発→道の駅すごう(翌日の朝昼食を購入)→15:30 宿:旅館にしむら着


【食事:朝×昼×夕〇 宿:旅館にしむら ※ランドリーなし】
6時間
3日目 【九重山(中岳・久住山)】


5:00 にしむら発→5:20牧ノ戸峠着→九重登山→13:00駐車場発→14:00[状況により]立ち寄り湯→【高速】えびのPAで休憩➞コンビニ立ち寄り(翌日の昼食購入)➞18:00ホテル霧島キャッスル着


【食事:朝×昼×夕〇 宿:ホテル霧島キャッスル ※ランドリー女性のみ】
6時間
4日目 【霧島山(韓国岳)】


7:00 ホテルにて朝食→9:30 ホテル霧島キャッスル出発→10:00 えびの高原着→えびの高原~韓国岳往復(3時間)→13:30えびの高原発→14:00[時間に余裕がある場合]霧島神宮立ち寄り→【高速】桜島SAにて休憩 →17:00着 指宿こころの湯→19:00夕食→就寝


【宿:指宿こころの宿 食事:朝〇昼×夕〇 ※コインランドリー〇】
5時間
5日目 【開聞岳】

4:30発こころの宿→5:30ふれあい公園~開聞岳往復→12:00ふれあい公園発→[状況により]立ち寄り湯→15:30 鹿児島空港→16:50発フライト→17:30屋久島着→18:00着 宿:ホテル屋久島山荘→19:00夕食→就寝

【宿:ホテル屋久島山荘 食事:朝×昼×夕〇 ※コインランドリー〇】
6時間
6日目 【宮之浦岳】

4:30発屋久島山荘→6:00発淀川登山口~宮之浦岳往復→17:00着淀川登山口→18:00着屋久島山荘→19:00夕食→就寝

【宿:ホテル屋久島山荘(食事:朝〇昼〇夕〇) ※コインランドリー〇】
11時間
7日目 7:00朝食→8:50発屋久島山荘→9:10屋久島空港解散(フライト9:55) 【食事:朝〇昼×】 時間

■ 旅行代金(大人お1人様)・条件

旅行代金 現地参加149,800円
出発日 2021年3月12日(金)、11月20日(土)
発着地 現地
ガイド・スタッフ ガイド・スタッフ同行 (Yamakara屋久島スタッフ)
最少催行人数 5名
最大催行人数 15名
食事 朝3回、昼1回、夕6回 ※含まれたない食事は、コンビニ立寄りにて各自払いとなります。
利用交通機関 JAC、チャーターバス ※5日目鹿児島→屋久島のフライトの手配、料金に関しては、ツアー料金に含まれております。発着時刻は2020年12月24日現在。予告なく変更となる場合があります。
宿泊 1泊目:四季の森 2泊目:旅館にしむら 3泊目:ホテル霧島キャッスル 4泊目:こころの宿 5泊目,6泊目:屋久島山荘 ※諸事情により、同等クラスの別宿に変更となる場合がございます。

» 装備レンタル付!九州の日本百名山6座制覇!阿蘇山&祖母山&九重山&霧島山&開聞岳&宮ノ浦岳7日間参加お申し込みはコチラ!

» 全てのツアー一覧はコチラ!