餓鬼岳 北アルプスの秘峰探訪 3日間

餓鬼岳 北アルプスの秘峰探訪 3日間
料金:57800
出発日:2021年8月20日(金)
発着地:新宿西口(やまどうぐレンタル屋前)
集客状況、満席かどうかについては、ツアー一覧をご確認ください

■ ここがポイント!

Yamakaraツアー初登場!
蝶ヶ岳~常念岳~燕岳とおなじみの名峰群を連ねる山脈の北端にたたずむ秘峰「餓鬼岳」(2647m)へ!
燕岳に対峙していることで、有明山と共に気になる山のひとつです(日本二百名山。)
ハシゴ、鎖、急登、渡渉等、バラエティー豊富な登山道で、登りごたえがたっぷりあります!
山に登る前日には、洋食屋さんが営むお宿で美味しいご飯がいただけます。
スタミナを付けて、北アルプスの秘峰に挑戦しましょう!

*当プランは同日程の燕岳~常念岳コースと合同(バス混乗)で実施します。

一泊目のお宿

餓鬼岳小屋と餓鬼岳

■ 登山装備まるごと無料レンタル付!初心者でも安心!

◇無料レンタルアイテム7点

①登山靴 ②雨具上下 ③ショートスパッツ ④ザック(ザックカバー付き) ⑤ストック ⑥ヘッドランプ ⑦フリース 
※ツアーにより必要な装備が上記以外にある場合は別途ご案内いたします。
※靴下のプレゼントはございません

◇レンタルお申込み方法

・ツアーお申込みフォームにレンタル欄がございます。希望するアイテム名、点数、靴・雨具はサイズをご記入ください。後日ご検討の際は、ツアーお申込み後に届くご案内メール内のフォームリンクより出発の1週間前(屋久島ツアーは2週間前)までにお申込みください。

◇レンタル受け取り・返却方法

・ツアーお申込みフォームにレンタル受け取り方法の選択欄がございます。基本的には当日または事前に新宿店受け取り(屋久島ツアーは現地受け取り)となります。
・返却は、下山後の立ち寄り湯や新宿店到着時などツアーにより異なります(屋久島ツアーは現地返却)。基本的には解散前にご返却となります。

■ 行程表

行程 行動時間
1日目 新宿07:00発==首都高・中央道(双葉SA、梓川SA)==安曇野IC==大町市13:00頃着==大町市宿泊 キッチン&やど ”ぶたのしっぽ”
*宿のチェックインの時間(16:00)まで観光ができます。
*宿にはアメニティ(タオル、歯ブラシ等)がございません。ご持参いただくようお願いいたします。
1時間
2日目 宿 5:00頃発・・白沢登山口(993m)06:00発・・紅葉ノ滝・・魚止ノ滝・・水場・・大凪山(2079m)・・百曲り・・餓鬼岳(2647m)16:00着 山頂直下の餓鬼岳小屋(泊) 10時間
3日目 餓鬼岳(2647m)06:00発・・百曲り・・大凪山(2079m)・・水場・・魚止ノ滝・・紅葉ノ滝・・白沢登山口(993m)13:00頃着==立ち寄り入浴(入浴代は各自負担)15:00発==安曇野IC==中央道(諏訪湖SA、初狩PA、他1回休)==西新宿20:00頃着 7時間

■ 旅行代金(大人お1人様)・条件

旅行代金 57800円
出発日 2021年8月20日(金)
発着地 新宿西口(やまどうぐレンタル屋前)
ガイド・スタッフ 山田淳ガイド、添乗員1
最少催行人数 6名
最大催行人数 8名
食事 ①日目:朝✖ 昼✖ 夕〇、②日目:朝✖ 昼✖ 夕〇、③日目:朝〇 昼〇 夕✖
利用交通機関 セイフティ観光バス、他同等
宿泊 キッチン&やど”ぶたのしっぽ”、餓鬼岳小屋(山小屋)
旅行代金に含まれるもの バス代、ガイド代、旅行保険代、宿泊代、食事:朝2昼1夕2

» 餓鬼岳 北アルプスの秘峰探訪 3日間参加お申し込みはコチラ!

» 全てのツアー一覧はコチラ!