屋久島・縄文杉トレッキングツアー 専用チャーターバスについて

ヤクメル

2月12日(月)

佐々木里菜

屋久島・縄文杉トレッキングツアー 専用チャーターバスについて

Yamakaraツアーでは専用チャーターバスを利用して登山口へアクセスします。
ツアー予約に付随してチャーターバスも手配しますので、バスの予約手続きは不要となります。

目次

◆ご利用のご案内
◆現地集合をご検討のお客様へ
◆運賃について
◆乗り場のご案内
 ◼︎北部(宮之浦〜安房)
 ◼︎南部(尾之間〜安房)

ツアー専用チャーターバス ご利用のご案内

・宿泊先や最寄りの県道沿い集合場所から荒川登山口まで<往復>直通にてご案内いたします。
※屋久杉自然館から運行している荒川登山バスとは異なります。荒川登山バスのチケットを購入されない様ご注意ください。
・指定の時間にバスが出発できる様、こちらからご案内させていただく各乗車場所にてお待ちください。
※出発時間の5分前にはお集まりください。
※出発時間に指定場所にいらっしゃらない場合当日キャンセル扱いとなります。時間厳守のご協力をお願いします。

※道路事情等により時間が多少前後する場合もございますのでご了承くださいませ。
・ツアー終了後宿泊先が変わる場合、必ず事前にお知らせください。
・ツアー終了後の当日離島はフライト出発に間に合わない可能性があります。ツアー翌日以降の離島便をご手配ください。
・レンタカーで現地集合ご希望の場合も、必ず事前にご連絡ください。※集合場所は牧野(春牧簡易郵便局 隣の空き地)となります。
<手荷物について>
・下山後履いて帰る靴、私物を入れる袋以外の手荷物はバスにてお預かりできません。
※下山後履いて帰る靴、私物を入れる袋は、レンタル品を入れてお渡しした大きな黒い袋に入れて忘れずお持ちください。
・ツアー終了後宿が変わるお客様のみ、スーツケース等大きな荷物をバス車内でお預かり可能です。
<レンタル品の返却について>
・レンタル品は下山後登山口にてガイドが回収いたします。
※レンタル回収後はすぐに別の場所へ送るため、お忘れ物を探すことはできません。何卒ご了承ください。
ご返却前にポケットやザックの中など必ずご確認をお願いします。

目次に戻る

現地集合をご検討のお客様へ

≪3月~11月のツアーにご参加の場合≫
・車両乗入れ規制期間の為、登山口までレンタカー/自家用車で行くことはできません。
・レンタカーで集合をご希望の場合でも、バス停「牧野」にてチャーターバスに乗換となります。
・「牧野」集合の場合も、バス代2,500円/人は発生いたします。(※2024/07/31までのツアーはバス代往復2,000円)

≪12月~2月のツアーにご参加の場合≫
12月~2月は車両乗入れ規制期間外の為、レンタカー/自家用車で登山口までお越しいただけます。
・12月~2月ツアー参加者で現地集合をご希望のお客様はツアー3日前までにご連絡ください。
・12月~2月の期間でレンタカー現地集合をご希望の場合、集合場所は「牧野」ではなく、「荒川登山口」です。
・登山口集合の場合は、バス代は発生いたしません。
・登山口には5:20までにご集合ください。
※県道から荒川登山口までの道は山道となります。
夜明け前の夜間運転となりカーブが多く狭い道でもありますので運転には十分にご注意ください。
冬季の為、登山口付近は路面が凍結することがあります。
山道の運転に不安のある場合は有料送迎もご検討ください。
※有料送迎希望の場合は遅くてもツアー3日前までにご連絡お願いします。

車両乗入れ規制と登山バスについて
http://yakushima-tozan.com/bus/

屋久杉自然館からの荒川登山バスはバス乗り場での乗り換えや待機時間を要しますが、チャーターバスでは宿泊先や最寄りの県道沿い集合場所から荒川登山口まで直通バスにてご案内が可能となっており荒川登山バス(通常シャトルバス)よりスムーズに登山口へのご案内が可能となっております。

目次に戻る

◇運賃について

往復(集合場所~荒川登山口):1名につき2,500円

※2024/07/31までのツアーはバス代往復2,000円
・ツアー前日Yamakara店舗にてレンタル受取時に現金またはpaypayにてお支払いください。
・宿泊先へのレンタル品有料配送をご希望で来店をされない場合、ツアー当日現金にてガイドへお支払いください。※お釣りの出ないように現金をご用意ください。

目次に戻る

◇乗り場のご案内

■北部(宮之浦~安房)

※集合時間:出発時間の5分前厳守でお願いいたします。

出発時間乗り場対象宿
3:55県道沿い 民宿やくしま家入口 https://goo.gl/maps/HzVargfwq6s8uR3AA民宿やくしま家
3:55県道沿い 民宿まんてん看板前 https://goo.gl/maps/RDuM4CXJ3p7rZRwy8民宿まんてん,屋久の宿たぐち
4:00THE HOTEL YAKUSHIMA OCEAN & FOREST前 https://goo.gl/maps/H8kvUoXu9rRtxYe29THE HOTEL YAKUSHIMA OCEAN & FOREST
4:00民宿のどか前 https://goo.gl/maps/pJTHFCP1DkrzEz7HA民宿のどか
4:01「宮之浦港入口」 バス停 https://goo.gl/maps/nAY44d63Q1YaRfJeA民宿宇美河、屋久島シェアホステルみなと(旧ユースホステル)<志戸子・一湊・吉田・永田方面>屋久杉楼 七福、民宿湊楽~そら~、屋久島コテージ対流山荘、マリンブルー屋久島、民宿いなか浜※レンタカーでお越しの場合は、ふるさと市場駐車場をご利用ください
4:01県道沿い 民宿たけすぎ向い https://goo.gl/maps/QBnBUrCQgrzJhtGa6民宿たけすぎ
4:02「登上」 バス停 https://goo.gl/maps/b33KJ5vWyjNU1Ka56民宿たんぽぽ、民宿海星Ⅰ、民宿みよしや
4:03「宮之浦」バス停 https://goo.gl/maps/PzasT4YttYwQEWaR6民宿いわかわ(別館・新館含む)、民宿八重岳本館、ビジネスイン八重岳、素泊民宿ふれんど、やくしま89、民宿アース山口、民宿あらき(別館含む)、民宿かわかみ、宮之浦荘、ゲストハウス tumugu、民宿とし、晴耕雨読
4:05「小原町」バス停(田代別館前) https://goo.gl/maps/PNtN6kuJynmW7hGu9田代別館
4:05デーリィ工場前 https://goo.gl/maps/sCC4SAQ3f1EFLD4M9ロッジ八重岳山荘
4:05県道沿い 羽神の郷入口 https://goo.gl/maps/W1kL1YKRAYmqof3e6羽神の郷
4:05仙の家 前 https://goo.gl/maps/i8wrrEiM6Mk7JsuYA仙の家
4:08Aコープ(宮之浦)向い https://goo.gl/maps/MuKYP6yhrqmKiUw3Aやくすぎ荘、素泊まり民宿 海舟
4:10スカイビュー下 グランド横 道沿い https://goo.gl/maps/ADPiFQqsy317JyPUAペンションスカイビュー、旅荘美山
4:10民宿屋久島 前 https://goo.gl/maps/gzy7Qsf7YvxH8ZYv6民宿屋久島
4:10県道沿い 居酒屋漁火前 https://goo.gl/maps/VE7i4YChyXHNKMBh8ペンションシーフォレスト、コテージ屋久杉の家、民宿琴岳
4:10「鳥越」バス停 https://goo.gl/maps/BkxWEaMwD7tgyME97海星Ⅱ、SHIMA'S宮之浦
4:10野の花 前 https://goo.gl/maps/tK3tXhrQePxdg2tL9民宿野の花
4:10「楠川」バス停 https://goo.gl/maps/eAKVS7FTrHwHuXzE7民宿 愛舟
4:10民宿白谷 前 https://goo.gl/maps/dGojkgJPA6mdKfHZ7民宿白谷
4:12県道沿いSAKURA YAKUSHIMA 前 https://maps.app.goo.gl/5sEn1xp4bmtZbBph9SAKURA YAKUSHIMA
4:13民宿湯之河前 https://goo.gl/maps/ZQpmSGCG1kz1qDes9民宿湯之河
4:15「椨川」バス停 https://goo.gl/maps/aLcjtWUEbMhJ6bGr7Yakushima House 椨川
4:23「長峰北」バス停 https://goo.gl/maps/GEhVgF4aSR99mDJEA鹿鳴庵
4:23mori café 前 https://goo.gl/maps/oCMdG6optbAQhdqs7コテージオレンジハウス屋久島
4:25杉の舎 前(縄文の宿まんてん向い) https://goo.gl/maps/szovqJdMCMsAT5Xc6縄文の宿まんてん、とまり木、ペンション苺一笑、RAKUSAホテル、屋久島コテージ空海、オーシャンビューゲストハウス屋久島、屋久島 森のホテル 雫の杜~シズクノモリ
4:25「大川」バス停 https://goo.gl/maps/b6NsfxNfpmz5bSPWA民宿大川
4:27「農道入口」バス停 https://goo.gl/maps/dSrgkd3GwaTArWRu7ペンションアクティブ
4:27民宿永久保 前 https://goo.gl/maps/7z4dAGfBKTPgh7uXA民宿永久保
4:27「桑野」バス停https://maps.app.goo.gl/8M57detE1NF1wa3s9やすらぎハウス パッション館
4:30県道沿い 森のこかげ入口 https://goo.gl/maps/ipNSRox7iS2W9VCU6森のこかげ
4:30旅人の宿まんまる前 https://goo.gl/maps/sqpxR8MfAMTnGphs5旅人の宿まんまる
4:30たけんこ 前 https://goo.gl/maps/xDRakGGBskaKcg9Z9たけんこ
4:30ラシーヌヤクシマ 前 https://maps.app.goo.gl/nmXn3KhnTDxu1qqDAラシーヌヤクシマ
4:30いっぱち 前 https://goo.gl/maps/Z4aCj8uNqpkXp8Tz7いっぱち
4:30民宿一期一会 前 https://goo.gl/maps/3cdETv86R6aY4SvV9民宿一期一会
4:30つわんこ 前 https://goo.gl/maps/MRSgDKUNAFAqEg759癒しの館つわんこ
4:32「磯辺」バス停 https://goo.gl/maps/Eox7B7hrKe6xnDCF9すぎのこ
4:35県道沿い 屋久島グリーンホテル前 https://goo.gl/maps/R77LJsbBQbJw5BhY9屋久島グリーンホテル、eco hotel SORA
4:35「合庁前」バス停(屋久島交通前) https://goo.gl/maps/8Eo4LDX8RKB7cAn6Aコテージ くつろき、素泊りhomie
4:36「警察署前」バス停(観光協会前) https://goo.gl/maps/86mdZR85vTevVDbr6森のきらめき
4:37オーベルジュ前 https://goo.gl/maps/Ngp3jmEd38G3deSj7オーベルジュ、民宿志保
4:37鱗屋前 https://maps.app.goo.gl/5yG4VZzZzbappTN36鱗屋
4:37民宿華のや 前 https://goo.gl/maps/L3QBE7t5mmo5gFH69民宿華のや
4:37モスバーガー前 https://goo.gl/maps/2LcLrWga2vh8Xx1u8もりちゃんハウス、民宿あんぼう、ラ・イスラ・タセ、ゆかいな仲間たち、ビジネスホテルかしま、トロッコの宿、素泊まり民宿とまり、民宿一軒宿チロル、宿所しゃくなげ館、民宿やしま、旅館かもめ荘、民宿湖畔、柴水館、水明荘、民宿里町
4:38ホテル屋久島山荘 https://goo.gl/maps/JqW4tfAqBb8ohH9n6ホテル屋久島山荘、民宿きほうどう
4:30牧野(春牧簡易郵便局 隣広場) https://goo.gl/maps/h5hyvsCHmi71LpJt8※レンタカーで現地集合ご希望の場合

目次に戻る

■南部(尾之間~安房
出発時間乗り場対象宿
4:05屋久島いわさきホテル前 https://goo.gl/maps/Y6TnHxGcKGFJxPvh9屋久島いわさきホテル
4:07民宿朋 前 https://goo.gl/maps/R13AfhUPF7Y2ZCPR6民宿朋
4:10samana hotel Yakushima(旧 JRホテル屋久島) https://goo.gl/maps/WK6WTCUeXsSVPe2U8samana hotel Yakushima(旧 JRホテル屋久島), ペンションハロー<小島・平内・湯泊・栗生方面>Cottage Views、Coconut Yakushima、アナンダチレッジ、アーク屋久島、Hirauchi Hot Spot Yakushima、ペンション ブルードロップ、屋久島サウスビレッジ、Coconut Yakushima、海の胡汀路 てぃーだ、Retreat House Yakushima※レンタカーでお越しの場合は、ホテル屋久島(旧 JRホテル屋久島)下町営グランド駐車場ご利用ください
4:15県道沿い ペンションルアナハウス前 https://goo.gl/maps/BKFTrtrQ95K4q6Cc7ペンションルアナハウス, Banyan Hideaway
4:15県道沿い 四季の宿 尾之間 前 https://goo.gl/maps/StvsczKckDMHJjhBA四季の宿 尾之間, ゲストハウスSIESTA, KeiU, Snapperock, エコロッジmossターシャ
4:15県道沿い 民宿nicoichi看板前 https://maps.app.goo.gl/hxLsE3j9Hov1mYwv9民宿nicoichi
4:15「原」バス停 (井尻商店前) https://goo.gl/maps/gJp8hSnLvduJx4yq7風の散歩道、民宿山水
4:15県道沿い 屋久島パイン看板前 https://goo.gl/maps/7Ehc8YcxgpSFKWmu9Villa Heureux (ヴィラ ウルー)
4:15県道沿い いやしの民宿とんとん前 https://goo.gl/maps/PqQWaPyeCM9uSXTg8いやしの民宿とんとん
4:20Sankara Hotel & Spa 屋久島前 https://goo.gl/maps/XvfMyy7p3PyTS7cu9Sankara Hotel & Spa 屋久島
4:20「鯛ノ川」バス停(ぽんたん館前) https://goo.gl/maps/CyMivZgrYdqHcBdn7ゲストハウス屋久島
4:20ボタニカルリサーチパーク前 https://goo.gl/maps/2cxTmuhtEBXZwQ4UACottage HANA MANA
4:20県道沿い デイビス看板前 https://goo.gl/maps/c3xkGsqoUNjt4xmv8コテージデイビス
4:20県道沿い森のフェアリー前 https://goo.gl/maps/FWzXCRTgEDoaJy4a8森のフェアリー、ペンションエコーズ、六角堂、ALASKADONUTS & HOTEL
4:20民宿樹の実前https://maps.app.goo.gl/LyVuK7CxE9sUN8qY7民宿樹の実
4:20樹之香前 https://goo.gl/maps/8Vx6rKswxBno1RAC9屋久然ライフ
4:25県道沿い 民宿 前岳荘 前 https://goo.gl/maps/kbTyVuxNHYCdYZkh6民宿 前岳荘
4:25県道沿い 大ちゃんハウス前 https://goo.gl/maps/PoqFd4Jthw11G4eU7大ちゃんハウス
4:30Yakushima Treetops Guest House前 https://goo.gl/maps/RhbJWauNmPHoMJEfAYakushima Treetops Guest House
4:30民宿 杉の里前 https://goo.gl/maps/6AAXBeJZQbiEi8iU6民宿 杉の里
4:30素泊まり民宿 Key-house前 https://goo.gl/maps/6eQNrtDPfRhGhcCLA素泊まり民宿 Key-house(キーハウス)

この記事をシェアする

この記事を読んだ人が過去に見た記事

  • 【レンタル装備品】ご登録手順

    やまどうぐレンタル付きツアー「Yamakara」をご利用いただき、ありがとうございます。レンタルフォームからの、装備の登録・変更手順についてご説明させていただきます。【注意事項】★...

  • 【Yamakara通信1213】寒波到来!

    今日は寒かったですね。北日本は発達した低気圧の影響で今シーズン最強の寒波でお天気は大荒れとの事。雪が降ってくれるのはいいですが、吹雪とかはちょっと。。。明日からも冷えるようですので...

  • happy new year 2022

    【Yamakara通信0101】新年号明けましておめでとうございます

    2022年が始まりました。昨年はYamakaraツアーにご参加いただきありがとうございました。今年も色々とツアーを企画し、皆様のご参加をお待ちしております。引き続きYamakara...

  • 【Yamakara通信1227】寒波にも負けず山へGo

    今年一番の大寒波、この言葉2回ほど聞いているような気がしますが・・・17時を過ぎるとキ~ンと寒くなり、体が固まってしまいそうになります。そんな時こそ体を動かしてぽかぽかにしないとだ...

  • 雪の宮之浦岳

    【Yamakara通信1220】師走は忙しい

    週末は寒波の影響で縄文杉ルートにも雪がつもりました。屋久島でも冬本番といった感じです。年末にも寒波が来るようで雪が深まる地域も多そうですね。今週のメルマガはnewツアーや屋久島ツア...

  • 益救参道

    【Yamakara通信0117】鬼火焚き

    年明けから半月。少しずつですが、陽も長くなってきましたね。とは言えまだまだ冬本番。しばらく寒い日も続きます。コロナウイルスの感染拡大のニュースも気になる状況ですが、体調管理と感染対...

  • 【Yamakara通信0110】寒波ふたたび

    年が明けても寒い日が続いております。今日は比較的暖かかったですが、また明日から寒波が来るようです。先週のように関東地方も雪が!?なんて予報もチラホラでています。山に行くときもそうで...

  • DSC05999

    【経】ツアーについて

    こんにちは。Yamakaraの山田です。
    今回は、新たに登場した、【経】のついている、つまり、経験者のみのツアーについて説明します。
    まず、この【経】のついているツアーは雪山の...

  • ツアー代金のご入金について

    今までツアーにお申し込みをいただきますと、お申込案内のメールをもって受付完了、
    ご入金をもって予約完了となりますとご案内させていただいておりました。
    しかしお申込後、そのままご...

  • 【Yamakara通信0124】雪の芸術作品を見つけに行きませんか

    2022年もあっという間に1か月が過ぎてしまいました。今年もコロナに振り回される1年が始まり、「まん延防止措置」適用を政府に要請と言うニュースばかり目にする日々が続いていますが、コ...